30 mar. 2010

Apuntes ganaderos 2

O como seguir embromando con cosas ya conocidas...

En el post anterior hablabamos de los requerimientos protéicos del ganado vacuno de carne. En este caso vamos a ver que es lo que sucede con los requerimiento energéticos.


En este primer gráfico vemos (o por lo menos miramos) la cantidad de Energía Neta (medida en kilocalorías) necesarias para el mantenimiento de un novillo mediano. Nótese ( o note se) que no estamos hablando de ganancia de peso, sino de mantenimiento del organismo. De la misma forma que sucedía con la proteína, a mayor peso, mayor requerimiento energético. De nuevo, la energía no es gratis, por ello a mayor peso vivo mayor costo de mantenimiento.


En este caso se muestra la Energía Neta que se necesita suministrar al mismo novillo del gráfico anterior (Quizás convenga poner una foto del mismo o de su propietario... para hablar de "ganadería con rostro humano"). La cuestión es que acá también... cuanto mas pesado es el novillo mas energía debe suministrarselé por día para obtener iguales ganancias de peso. Como la energía cuesta (o sinó fijesé la factura de la luz) cuanto mas grande es el novillo mas costoso es hacerlo engordar.


En los dos gráficos anteriores veíamos por separado los valores E. Neta de mantenimiento y de ganancia. En este caso van las dos apiladas (o sea sumadas). Para muestra: A un novillito de 150 kilos, para que aumente 0.2 kilos por día hay que darle 3.71 Kcal. A un novillo de 400 kilos, para que aumente 0.2 kilos por día hay que darle 7.74 Kcal. Nuevamente regresamos con nuestra verdad de perogrullo: Sale mas caro engordar un novillo de 400 kilos que uno de 150.


En este caso tenemos lo mismo pero con ganancias de 1 kg por día.




Apuntes ganaderos 1

El titulo del post también podría ser "Verdades de perogrullo" o "Lecciones de maestro Ciruela (o Siruela)"

La idea no es nueva, ni original, ni... nada. Es, simplemente las gráficas de las "Necesidades nutritivas del ganado vacuno de carne" (National Research Council).
Esta primera parte se ocupa de los "Requerimientos protéicos de ganado de carne en crecimiento y terminación"
Este gráfico representa los grámos de proteína por día que debe consumir un novillo mediano para ganar (la modesta cantidad de) 200 gramos de peso vivo por día. Eso suponiendo que se le suministre cantidades adecuadas de energía ( el cual será tema de próximos posteos) y demás nutrientes. Como puede observarse ( y se observa ¿No?) a medida que el novillo va aumentando de peso ( o sea de izquierda a derecha en el dibujo) hacen falta mas gramos de proteína para mantener el ritmo de engorde ( que en este caso sería un ritmo de vals). Ahora bien, como la proteína no cae de las nubes ni te la regalan los Reyes Magos, podemos inferir que hay que pagarla. Ya sea proveniente de una paastura, de un subproducto de molienda o de una barrita de cereal, la proteína se paga. Y, como hay que pagarla, es un costo. Entonces... es mas costoso hacerle ganar peso a un novillo pesado que a uno liviano. He aqui la primera verdad de perogrullo.

Aqui podemos ver lo mismo... pero le incluímos los valores para ganancias de 1 kilo por día (Así no se hace tan largo el rosario)


Ahora podemos ver que, a igual peso, debemos suministrar mas proteína para lograr mayores aumentos de peso vivo (Lógico ¿No?)

Finalmente... lo mismo del anterior para peso vivo de 150 y 350 kilos.

18 mar. 2010

Está cara la carne? Tercera y última (por ahora)


Bue... si leyeron los dos post anteriores ya saben de que la vá...
Gráfico y a otra cosa...
Insisto... o el negocio no es tan maravilloso... o estoy mirando el canal equivocado.

¿Está cara la carne? parte 2



Si bien el gasoil es una parte importante de los costos de un establecimiento ganadero, ahora quisiera compara el precio del novillo con el rollo de alambre (como para tener una idea aproximada sobre el poder de mejorar instalaciones)

De nuevo lo mismo... no parece ser tan bueno. ¿No?

¿Está cara la carne?




Visto que muchos piensan que estamos ante precios "muy buenos" del ganado en pié... me permito comparar la relación Gas oil / Novillo en el periodo 01/94 - 12/09

El puntito rojo a la derecha es el precio del novillo promedio liniers de esta semana y el precio del gasoil que me cobraron esta mañana...

Digo: Por suerte hemos dejado atrás el fatídico punto 1.05 (o sea que hacía falta 1.05 kilos de novillo para comprar un litro de gasoil) en 11/08, pero estamos muy lejos del 0.311 de 12/95

Me parece que lo de "muy bueno" es mucho decir ¿No?